- 注册时间
- 2011-10-23
- 最后登录
- 2011-10-31
- 阅读权限
- 30
- 积分
- 430
- 精华
- 0
- 帖子
- 138
 
升级   76.67%
|
相关的主题文章:
赞~~
香橙鸡翅
由于他们晓得.他们情愿本人一个人省吃检用.也不乐意你看到你被别人看不起.
双节棍只听一遍
兴许很苦
一个农民算账成果:当初实际比毛泽东时代穷 我是1954年10月在山东乡村诞生的,兄妹两人,父母都是农夫。首先我想说说农产品的价钱,以小麦为例。1970年――1980年小麦的市场价格:从“0.35元/市斤”上涨到“0.38元/市斤”,物价基础上没有什么变更,十分稳固。我想说的问题是农民在市场上卖掉一市斤小麦的钱,能够用来做什么?我妹妹在1970年读小学一年级报名时,只须向学校交三毛钱(0.3元),当时只需缴纳书籍费,没有学杂费,是真正的“一费制”。待到开学发书时,两门教材《语文》、《算术》的定价相加也只有两毛八分钱(0.28元),当初报名时多交的贰分钱仍是被老师退给了每一个同窗。0.28元就是当时整个一学期的费用,当时小麦的市场价是:0.35元/市斤。也就是说,农民只须要卖掉八两(0.8市斤)小麦就足够了。让我们再看看当时其它内容的一些消费情形:柴油机浇灌或拖沓机耕地所需的柴油价格,每市斤是八分钱(0.08元),也就是说“1市斤小麦”就可以换来“4.38市斤柴油”;当时的公共汽车每次收费是伍分钱,也就是说卖掉“壹市斤小麦”的钱可以乘坐“柒次公共汽车”;当时的公园良多都免费,收费公园的门票也不会超过伍分钱;当时在电影院看电影,一张电影票只要“壹角钱”,也就是说农民卖掉“壹市斤小麦”就可以去电影院“看3.8次片子”。当时一个鸡蛋的市场价是肆分钱,有人曾粗略地估量说:家里养上一只老母鸡,老母鸡所下的鸡蛋足够供两个学生上学的费用。这话不无情理,我兄妹两人从小学到中学的费用,根本上就是靠我母亲所养的多少只老母鸡下蛋,这些鸡蛋所换的钱,除了供咱们兄妹上学外,还要供应家里的油盐酱醋茶之需。再让我们看看改造开放后的今天农产品的价格,同上,看看卖掉一市斤小麦的钱都可以用来做什么?再看看养一只老母鸡可以供给几个学生上学?信任每个人心里都会有一本帐,毋庸我再逐一列举。通过比拟,我们不难得出论断:毕竟是谁在压低农产品的价格?!究竟是谁在就义农民的好处?!事件已经很显明了。最后我想强调的是:当时的农夫虽然还须向国家交纳爱国粮,虽然还不免交农业税,然而农民当时的生涯累赘要远比现在轻松得多!虽然当时的物资财产没有现在丰盛,但是他们却是真正的国度主人翁!从网上看,从四周人看,多数老百姓特殊悼念毛泽东时代,以为毛泽东时代固然“穷”,但感到幸福、踏实,过得有奔头。这其中起因许多,有幻想,人吃人、人盘剥人的景象少,不受当官跟有钱人的气,人人绝对同等,但毛泽东时代的老庶民真的很“穷”吗? 40岁以上的人都阅历过,那时的人们享受着公费医疗、义务教导和福利住房,这些福利相当于今天的多少钱呢?以现在为参照,一个家庭的这三项福利是全部家庭除吃喝以外的总收入的2.8倍!在毛泽东时期,城市人们享受公费医疗、义务教育和福利住房,其中任务教育中小学的膏火很少,大学中专以上的学生岂但学费由国家承当,每月有生活费,那么,这些无形的福利相称于今天的多少钱呢?我大略算了一下,可能不太正确,只供参考。公费医疗:以某市2004年为标准,每人年均医疗花费支出为1434元,按平均每户4人盘算(毛泽东时代一个孩子的很少),每户年均4302元,1964年人均寿命75.85岁,每户毕生平均支出相称于今天的为75.85×4320=435046元。责任教育:以某市2004年为标准,每户年均消费教育支出5510元,每户一生平均支出相当于今天的5510×75.85=417934元。福利住房:80年代,中国城市人均住宅建造面积由80年代初的3.6平方米,均价按3000元/m2(还不算维修等用度),每户终生按1.3套屋子,户均1.3×3.6×4×3000=56160元。三项共折:435046+4179345+56160=909140元!也就是说,每户家庭一生所享受的这三项福利91万元!家庭收入:以某市2004年为尺度,每一就业者收入为10009元,剔除就业者生活费后,其年均节余5800元左右,每户家庭按1.6个就业者,每个就业者的平均工作时光为35年算,每户一生均匀节余5800×1.6×35=324800(元)。每户家庭一生的三项福利是一生所攒钱的909140÷324800=2.8倍,也就是说攒一辈子的钱还不够毛泽东时代的这三项福利!!!!毛泽东时代真得像有些人说得很穷吗?这么穷还让老百姓享受这么高的福利? |
|