- 注册时间
- 2011-10-23
- 最后登录
- 2011-10-28
- 阅读权限
- 50
- 积分
- 808
- 精华
- 0
- 帖子
- 262

升级   61.6%
|
相关的主题文章:
在另一个世界里
常令他们有窒息的感到
烹制方式
欢送光顾
看了赤壁才晓得
良久以前,我曾经读到过安妮法宝的一段文字。她买了一盒哈根达斯,用干冰包裹起来,坐在出租车里,胆大妄为的捧着,而后不停的流泪,悲伤的想:那个爱我的人到哪儿去了?那个爱我的人到哪儿去了?剩我单独享受这俏丽而昂贵的食物。
彼时,我是一个靠家里供钱读书的学生,出租车都很少打,更不要说去买哈根达斯那样 “ 昂贵而漂亮 “ 的食物。但我的头盖骨下充斥了对小资生活的敬慕与盼望。于是我认为这篇东西写的凄美伤感摧人五内,字里行间都有饱含了那个阶层的富丽与失望。她那犹如捧着十世单传的婴儿或人血馒头的姿势深深地印在了我天真的心灵上。
若许年后,我辗转到了美国,参加了美国国籍,加入了那该死的伊拉克战斗,这2年来,2个与我一起上过战场的兄弟先后离我而去,自己肩上也中过一枪,到现在也有少许后遗症,这给我心灵上留下了宏大的创伤,当然,这是题外话,不提也罢....但回到U.S后,一次站在食品店的冷藏柜前发愣。本来哈根达斯在这里卖得如斯便宜,三块多一大桶,买俩桶的话还有优惠。即使换算成人民币,它也称不上昂贵。既然不昂贵,姿色也就大减。它与一堆杂七杂八的我没有据说过的牌子的冰淇淋推推搡搡的挤在橱窗后面,在我的眼中犹如遭受战乱流过风尘的宫女。而陪我购物的美国友人的一句话破碎了我这最后的空想:“ 哈根达斯?那是什么东西?我从不吃这个牌子。”
当然,我仍是买了两盒促销装的哈根达斯来满意我当年心底隐秘的欲望。平心而论,滋味还是不错的。只是,当某些货色变得太容易的时候,切实没有什么趣味。
我在这种若有所失的感伤情绪中开展了在美国的生活,逐渐接受了一连串的新的打击。比如,有朋友托我买 CK的内衣。然后我发现CK在这里大约只相当于班尼路在国内的位置。不,正确地说,GAP才是班尼路,CK的品稍为高那么一点。但也就那么一点。再比如,有朋友托我买倩碧的黄油。倩碧一直以黄油的畅销而引以为豪。果然,畅销的象大宝,便宜的也象大宝。
你看,我们用来作为生活品德的标记的东西,实在都很便宜。
我懦弱的心灵在倍受打击之后终于痛定思痛。于是,我开端在键盘上敲这篇文章。而这篇文章,其实,无关与自我检查或小资批评。我想说的,是一个经济问题,即,美国人的生活成本,为何这样低?
咱们不妨先来看一看,他们的生活本钱究竟有多低。依据去年劳动节时(当然是美国的劳动节, 9月4号)国家统计局的统计,美国劳动者(注意不是全部公民)的人均年收入是4万美元(不我设想的高,我原来认为会有10万)。除去极少数大城市,如纽约、旧金山,一个大学刚毕业的学生,一个小时的工资正常在 15块(留神,咱探讨的是最个别的情形。 MBA或者PHD当然不会是一个小时15块)。那么,他一个月的工资就是 15*8*7*4=3360块。美国的税打得相称厉害,个人所得税加上社会保险,普通要打掉40%,所以拿得手的只有3360*60%=2016块。当然,假如你给教堂或慈悲组织捐钱,是能够
得到退税的。那么,把这些技术性问题考虑进来,他最后的收入大约可以在3000块。在北京,一个刚工作的年青人,无论在公司还是在机关,月薪大略也就是 3000块,也许还要少,而且,是人民币。
那么,同样的收入程度,在不同的国家,可以保持什么样的生活?
首先来看食品。美国的食物卖得很便宜。我昨天的购物清单,是芒果、苹果、香蕉、生菜、小萝卜、酸奶、麦片、番茄酱、大米,一共是21块美金(肉也很便宜,只是上次买得还没吃光,所以这次的购物单里没有)。如果是 21块人民币,你在北京的超市里可以买到什么?兴许只有两个芒果。
我询问过许多朋友,独身或者夫妇二人的家庭,一个月的食物支出,包含下馆子,大约也就 200多块。这只占个人月收入的6%左右。而在北京,你去一趟家乐福出来,恐怕就得200多块。
其次看衣服。这一点更让人愤慨。同样的牌子,竟然在发达国家比在发展中国度贵,毕竟孰富孰贫还真令人迷惑。就以CK为例,一件白衬衣,大概 40块就买得到,即便折成国民币,也比国内廉价很多,再同他们的收入比拟,真是便宜得没话说。而且彼酋之商场热爱打折,动辄 40%off,令人惊恐。一个海内来的MM深有感想地对我说,在国内时逛一次街买一次衣服就要1000多块;在美国,除非你买LV或ARMANI这样一线的牌子,否则,若只是CK、 DKNY之流,想一次花掉一千多块还真是不轻易。
至于球鞋、化装品、下馆子、买机票之类,我就勤得再举例。当然他们的房子还是很贵的。大家的花销,基础都用在养车跟供屋子上。
而我们的收入,在我们只有三千块月新的时候,都花在什么处所了?
于是,我们现在就要来思考这个问题:为什么他们的生活成本那么低?
在斟酌这个问题的时候,我首先想到的是马恩对于资本原始积聚的血淋淋的描写:资本主义的发展,是建破在对广大发展中国家的掳掠之上的。当然,现在我们要用一个比拟温情的名字,叫作,全球化。
什么叫做寰球化?从弗里德曼到,每个学科都会给出本人的定义。不外这些宛若天书的术语都咱们小老庶民没有多粗心义。咱们看到的,只是美帝的人民花了更少的钱过了更好的生活。而这更好的生活是树立在宽大发展中国家亚非拉兄弟姐妹的心血付出之上的。
还以衣为例。 CK、DKNY之流,全都不是美国生产的。当然也别以为这些都是“MADE IN CHINA”。服装范畴,中国的竞争对手多着呢。 CK是香港造的。DKNY良多来自菲律宾。亵服,如JOCKEY,是拉美的撮尔小国如洪都拉斯之类生产。中国制造的,当然也相当多,而且比其余发展中国家的更便宜。一些小著名气的牌子,除了MADE IN CHINA,你还会发明大量的MADE IN VIANAM或者 MADE IN INDIA或者MADE IN TAILAND;但一些乌七八糟的价钱较低的民众成衣,根本都是我方出品了。谁叫我们人多呢?谁叫我们的人工费比这些国家更经济呢?这大约也是美国政府逝世咬着纺织品贸易协议跟我们过不去的主要起因。
当然也不是说美国人就不造衣服。当我抑制不住自己残留的倾慕虚荣的小资遗毒在纽约第五大道东跑西逛上窜下跳的时候,还真发现了标有“ MADE IN USA”标签的衣服。BUBBERY。一件衬衣200多刀,大约是同品位品牌但产自发展中国家的衬衣的三到四倍。这样的衣服当然也是有人买的,但已远非一般美国百姓所能接收。甚至于,当我讯问一位显明属于高薪阶层的公司CEO是否对这样的衣服有偏好时,他吃惊的说,“ CHEN,DO YOU THINK I’M CRAZY? ”
事实上,近年来,美国的制造业(MANUFACTURE)在国外大量廉价劳能源的冲击之下,早已风雨飘摇。美国的人工太贵了。我朋友的导师,房顶破了个洞,找个工人修理了一下,居然花掉三千美金。我和朋友叹气,三千美金足以从国内雇个工人来干活,连带解决他来回机票兼食宿了。
如果你感到这个例子有特别之处,好比可能是维修应用的资料很贵,所以花了三千块,那么我们看看别的例子。比方,雇佣电脑工程师。当然这已经超越了制作业的范畴,但可以更好的阐明全球化。雇佣电脑工程师。雇一个美国人,一个小时要50块。雇一个同专业的印度人,只有15块。如果你是老板,你如何抉择?为什么印度的软件业近年发展的这样迅猛?就是由于他们的人工便宜,所以美国至公司们作了大批的外包。而且来自印度的此类技术移民在美国相称多。你的电话有问题,找到电话公司,他的技巧职员十有八九是个老印;你的有线电视有问题,找到有线电视公司,给你处置问题的又是个
老印。美国的人均收入是四万,而亚裔员工的收入则是六万。切莫以为是我们华侨聪慧勤恳赚得多。赚得多的亚裔,重要是印度人。没方法,阿三们的母语就是英语,进入工作比我们快,融入社会比我们快,没措施。
须要明白的是,这批看起来赚得很多的技术移民,依然属于廉价劳动力。假如你想雇一个同水平的美国本土的 YANKEE,决不是六万可能摆平的。说不定要十六万。
美国的人工就是这么贵,贵到美国人不得不独立,不得不自己着手捅马桶、修草坪。一个朋友的老板跟我们开玩笑,说美国男性的第一大疾病不是心脏病,而是骨折。因为房顶坏了要自己爬上去修,然后十个有四五个会摔下来,跌得断手断脚。他就是修房顶时摔断了手,跑到病院去就诊,发展旁边坐着另一个跌断了手的人,他的街坊,另一个大老板。
别以为美国人爱好自己处理问题是自我价值的实际或道德高贵的表示。绝大局部道德问题说到底其实是经济问题。他们只是觉得花这样多的钱不值得罢了。或者基本花不起。当然,这种来源于经济的行动方法,做的人多了,风行开了,也就成了一种社会风尚和价值观,即修房顶或捅马桶是男人必需要做的事情,所以即使大老板都要爬房顶。(ps:前面那个雇人的导师是女的,独身)
好吧,让我们分开道德探讨,再回到经济问题,我们不得不提到一个有些为难的事件。因为发展中国家的大量廉价劳动力的冲击,特殊是中国的宏大的步队的存在,成果是美国的工人一直的失去饭碗。我们一直有一个美妙的愿望,就是全世界无产阶层结合起来。但毛主席提出这句口号的时候,大约怎么也没想到,最仇视社会主义中国的群体,是美国的工会。且慢,这似乎不是经济问题,是政治了。
写了这么多、这么多之后,我不知道我是否也在犯得便宜卖乖的过错。你晓得,我当初在美国生活,美国政府每年有5万美元的补助,但也是这种商业的受益者。我一个友人的朋友,在广州工作,人缘十分之好,因为她同 Levi’ s的出产工厂有若干接洽,可以以出厂价买到牛仔若干。我那位友人曾极之高兴的向我展现她二百多块买来的Levi’s,眉开眼笑的说,市价要六百八。我来美后,始终没敢告知她,这边卖的有多便宜。原价并不非常低,大约四五十块,可是商场每天做运动。我都是二十元一条买的,而且买两条时还赠了我一箱可乐。
但我鄙弃我的这种生涯。 |
|